RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema P3K Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                     : SMP / MTS Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kes...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                     : SMP / MTS
Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester         : VII / I
Mata Pelajaran         : Penjas Orkes
Tema / Topik            : P3K
Pertemuan ke            :
Alokasi Waktu          :  2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


A.    Kompetensi Inti :   
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar :               
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6     Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.8    Memiliki perilaku hidup sehat.
3.9    Memahami tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.
4.9    Mencoba mempraktikkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Melakukan doa sebelum memulai  pembelajaran.
2.    Menunjukkan sikap  sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan  sikap  disiplin  selama mengikuti pembelajaran.
4.    Menjelaskan pengertian P3K dengan benar
5.    Menyebutkan tujuan P3K dengan benar
6.    Menyebutkan prinsip-prinsip P3K dengan benar
7.    Mengidentifikasi peralatan dan penggunaan alat-alat P3K dengan benar
8.    Mengidentifikasi tindakan-tindakan atau cara-cara penanuggulangan darurat yang terjadi pada aktifitas fisik dengan benar
9.    Mensimulasi tindakan P3K pada kecelakaan ( cidera ringan seperti: patah tulang, pendarahan pada kepala, pingsan ).
10.    Menerapkan P3K pada beberapa kasus kecelakaan ringan.
D.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Menunjukkan sikap sportif  dalam  bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran. 
4.    Siswa dapat menjelaskan pengertian P3K dengan benar
5.    Siswa dapat menyebutkan tujuan P3K dengan benar
6.    Siswa dapat menyebutkan prinsip-prinsip P3K dengan benar
7.    Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan penggunaan alat-alat P3K dengan benar
8.    Siswa dapat mengidentifikasi tindakan-tindakan atau cara-cara penanuggulangan darurat yang terjadi pada aktifitas fisik dengan benar
9.    Siswa dapat mensimulasi tindakan P3K pada kecelakaan ( cidera ringan seperti: patah tulang, pendarahan pada kepala, pingsan ).
10.    Siswa dapat menerapkan P3K pada beberapa kasus kecelakaan ringan.

E.    Materi Pembelajaran
       Pengenbangan/Kebugaran jasmani
•    Pemahaman konsep P3K
•    Identifikasi tindak P3K pada beberapa kasus kecelakaan ringan pada aktifis fisik
•    Pengenalan berbagi alat yang diperlukan dalam melakukan P3K dan penggunaan alat-alat dengan benar.

F.    Metode Pembelajaran
-    Pertemuan 1 = penugasan
-    Pertemuan 2 = resiprokal/timbal-balik

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
1.    Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
•    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
•    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2.    Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
•    Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
•    Membaca konsep tindakan P3K pada kejadian darurat





Selengkapnya KLik

download dari http://kitadidik.blogspot.com

RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Lompat Jauh Gaya Jongkok Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                : SMP/MTS ........................ Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Ol...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                : SMP/MTS ........................
Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester    : VII / I
Mata Pelajaran     : Penjas Orkes
Tema / Topik       : Lompat Jauh Gaya Jongkok
Pertemuan ke      :
Alokasi Waktu    :  2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


A.    Kompetensi Inti       
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompentensi Dasar
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, danolahraga, dicerminkandengan : Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.1    Berlaku sportif dalam bermain.
2.6    Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3    Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar).
4.3    Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar) dengan koordinasi yang baik

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Melakukan doa
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4.    Melakukan teknik  dasar lompat jauh gaya jongkok tanpa awalan
5.    Melakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan awalan
6.    Menjelaskan teknik  dasar lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapakan peserta didik dapat :
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4.    Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok tanpa awalan, dengan benar
5.    Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongok dengan awalan, dengan benar
6.    Siswa dapat melakukan lomba lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi,dengan baik 

E.    Metode Pembelajaran
-    Pertemuan  1 & 2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik

F.    Materi Pembelajaran
       Lompat jauh gaya jongkok
•    Teknik dasar lari menolak, posisi badan di udara dan mendarat
•    Lomba  lompat jauh gaya jongkok dengan peraturan yang dimodifikasi

Selengkapnya Klik dibawah ini

Download dari http://kitadidik.blogspot.com/

RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Lari Jarak Pendek (Sprint) Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah     : SMP / MTS Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semeste...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah     : SMP / MTS
Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester     : VII / I
Mata Pelajaran     : Penjas Orkes
Tema / Topik        : Lari Jarak Pendek (Sprint)
Pertemuan ke       :
Alokasi Waktu     :  2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )



A.    Kompentennsi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan  kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori

B.    Kompentensi Dasar
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, danolahraga, dicerminkandengan : Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.1    Berlaku sportif dalam bermain.
2.6    Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1    Memahami konsep ketrampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (lari jarak pendek).
4.3    Mempraktikkan teknik dasar atletik (lari jarak pendek) menekankan gerak dasar fundamental.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4.    Melakukan teknik start lari jarak pendek dengan benar
5.    Melakukan teknik lari jarak pendek dengan benar
6.    Melakukan teknik finish dengan benar
7.    Menjelaskan teknik start lari jarak pendek dengan benar
8.    Menjelaskan teknik lari jarak pendek dengan benar
9.    Menjelaskan teknik finish dengan benar

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapakan peserta didik dapat :
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4.    Siswa Dapat melakukan teknik start lari jarak pendek dengan benar
5.    Siswa Dapat melakukan teknik lari jarak pendek dengan benar
6.    Siswa dapat melakukan teknik finish dengan benar
7.    Siswa dapat menjelaskan teknik start lari jarak pendek dengan benar
8.    Siswa dapat menjelaskan teknik lari jarak pendek dengan benar
9.    Siswa dapat menjelaskan teknik finish dengan benar

E.    Materi Pembelajaran
1.    Teknik Lari Jarak Pendek
Lari cepat yaitu lari yang diperlombakan dengan cara berlari secepat-cepatnya atau sprint yang dilaksanakan didalam lintasan lari dengan jarak tempuh 100m. 200m, dan 400m. Lari cepat dapat dilaksanakan baik oleh pelari putra atau putri. Didalam lomba lari cepat, setiap pelari tidak diperbolehkan keluar dari lintasannya masing-masing. Macam Start Lari jarak pendek terdiri dari :
Start Panjang (Long Start), Start Menengah (Medium Start) dan Start Pendek (Short Start)

Selengkapnya Klik dibawah ini

Download dari  http://kitadidik.blogspot.com

RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Kebugaran Jasmani Kurikulum 2013

                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN                                                                       ...
                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                        (RPP)


Sekolah                     : SMP / MTS ...........................................................
Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester         : VII / I
Mata Pelajaran         : Penjas Orkes
Tema / Topik            : Kebugaran Jasmani
Pertemuan ke           :
Alokasi Waktu         :  2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


A.    Kompetensi Inti :   
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar :               
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6     Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.2    Memahami  konsep ketrampilan  gerak fondamental  permainan  bola kecil.
4.2    Mempraktikkan tehnik dasar  permainan  bola kecil dengan  menekankan  gerak  dasar fondamental.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Melakukan doa sebelum memulai  pembelajaran.
2.    Menunjukkan sikap  sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan  sikap  disiplin  selama mengikuti pembelajaran.
4.    Melakukan tehnik dasar  melempar bola,  menangkap bola, memukul bola dan berlari dalam permainan kasti
5.    Menjelaskan tehnik dasar melempar, menangkap dan berlari  dalam permainan kasti.

D.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Menunjukkan sikap sportif  dalam  bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran. 
4.    Melakukan  tehnik dasar  melempar bola, menangkap bola, memukul bola dan berlari  dalam permainan kasti.
5.    Menjelaskan tehnik dasar melempar bola, menangkap  bola, memukul bola dalam permainan bola kasti.

E.    Materi Pembelajaran
       Pengembangan/Kebugaran jasmani
•    Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki, lengan, bahu dan dada
•    Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

Selengkapnya silahkan Klikk dibawah

 Download dari  http://kitadidik.blogspot.com




RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Kasti (Permainan Bola Kecil) Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                    : SMP / MTS ............................................... Mata Pelajaran...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                    : SMP / MTS ...............................................
Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester         : VII / I
Mata Pelajaran         : Penjas Orkes
Tema / Topik            : Kasti ( Permainan Bola Kecil )
Pertemuan ke           :
Alokasi Waktu         :  2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


A.    Kompetensi Inti :   
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar :               
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6     Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.2    Memahami  konsep ketrampilan  gerak fondamental  permainan  bola kecil.
4.2    Mempraktikkan tehnik dasar  permainan  bola kecil dengan  menekankan  gerak  dasar fondamental.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Melakukan doa sebelum memulai  pembelajaran.
2.    Menunjukkan sikap  sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan  sikap  disiplin  selama mengikuti pembelajaran.
4.    Melakukan tehnik dasar  melempar bola,  menangkap bola, memukul bola dan berlari dalam permainan kasti
5.    Menjelaskan tehnik dasar melempar, menangkap dan berlari  dalam permainan kasti.

D.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Menunjukkan sikap sportif  dalam  bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran. 
4.    Melakukan  tehnik dasar  melempar bola, menangkap bola, memukul bola dan berlari  dalam permainan kasti.
5.    Menjelaskan tehnik dasar melempar bola, menangkap  bola, memukul bola dalam permainan bola kasti.

E.    Materi Pembelajaran
Kasti
1.    Melempar bola: melempar bola, lambung,  melempar bola  lurus,  melempar bola rendah.
2.    Menangkap bola:  menangkap bola  lambung,  menangkap bola lurus,  menangkap bola  rendah.
3.    Memukul  bola:  memukul bola melambung,  memukul bola lurus,  memukul bola rendah.
4.    Berlari   berbagai  arah.

F.    Metode Pembelajaran
-    Pertemuan  1& 2 = penugasan & resiprokal/timbal-balik

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
    Pertemuan 1 & 2
1.    Kegiatan Pendahuluan ( 30 Menit)
•    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
•    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajara

2.    Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati:
•    Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
•    Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan   kasti/rounders  (melambungkan bola, melempar bola, menangkap bola memukul bola, dan teknik berlari)  dan 

Selengkapnya Silahkan Klikk


Download dari http://kitadidik.blogspot.com

RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Gaya/Pola Hidup Sehat Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah               : SMP / MTS .......................................................... Mata ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah               : SMP / MTS ..........................................................
Mata Pelajaran    : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester   : VII / I
Mata Pelajaran   : Penjas Orkes
Tema / Topik      : Gaya / Pola Hidup Sehat
Pertemuan ke     :
Alokasi Waktu   : 1 x 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )


A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat.
3.10 Memahami konsep gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit.
4.10 Mencoba menerapkan konsep gaya hidup sehat untuk mencegah berbagai penyakit

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Menjelaskan pengertian hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar
5. Menjelaskan keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat
6. Menjelaskan faktor-faktor penghalang dalam melakukan pola hidup sehat
7. Menjelaskan langkah-langkah dalam melakukan pola hidup sehat
8. Menjelaskan penyakit akibat pola hidup yang tidak sehat
9. Menerapkan pola hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran.
4. Menjelaskan pengertian hidup sehat dan pola hidup sehat dengan benar
5. Menjelaskan keuntungan dan manfaat menerapkan pola hidup sehat

Selengkapnya silahkan Klik dibawah

Download dari  http://kitadidik.blogspot.com

RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Teknik Dasar Bola Voli Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                    : SMP / MTS ........................................................... Ma...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                    : SMP / MTS ...........................................................
Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester        : VII / I
Mata Pelajaran         : Penjas Orkes
Tema / Topik            : Teknik Dasar Bola Voli
Pertemuan ke           :
Alokasi Waktu         :  3 x 3 x 40 menit ( 3 x pertemuan )


A.    Kompetensi Inti :   
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar :               
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3  Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
4.1 Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola besar dengan  menekankan gerak dasar fundamentalnya
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4.    Melakukan teknik dasar passing bawah bola voli .
5.    Menjelaskan teknik dasar passing bawah bola voli.

D.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.     Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.    Melakukan sikap awal passing bawah bolavoli dengan benar
5.    Melakukan sikap perkenaan bola pada  passing bawah bolavoli dengan benar
6.    Melakukan sikap akhir pasing bawah bolavoli dengan benar.
7.    Menjelaskan sikap awal passing bawah bolavoli dengan benar.
8.    Menjelaskan sikap perkenaan bola passing bawah bolavoli dengan benar.
9.    Menjelaskan sikap akhir passing bawah bolavoli dengan benar.

E.    Materi Pembelajaran :
1.    Passing bawah bola voli.
    Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri.
    Elemen dasar bagi pelaksanaan operan lengan depan atau passing bawah yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola. b). Mengatur posisi. c). Memukul bola dan d). Mengarahkan bola kearah sasaran.
1)    Persiapan (Sikap awal)
(a)    bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b)    genggam jemari tangan
(c)    kaki dalam posisi meragang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d)    tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.



Selengkapnya silahkan Klik

Download dari http://kitadidik.blogspot.com

RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Bola Basket Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                    : SMP / MTS ........................................................... Ma...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                    : SMP / MTS ...........................................................
Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester         : VII / I
Mata Pelajaran         : Penjas Orkes
Tema / Topik            : Bola Basket
Pertemuan ke           :
Alokasi Waktu         :  3 x 3 x 40 menit ( 3 x pertemuan )


A.    Kompetensi Inti    :
1.    Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.


3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar :               
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3 Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
4.1.Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar 
fundamental.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.    Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4.    Melakukan teknik dasar mengoper menangkap bola basket .
5.    Menjelaskan teknik dasar mengoper menangkap bola basket.

D.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.    Membiasakan berdoa sebelum melakukan kegiatan.
2.    Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.    Melakukan sikap awal melempar da menangkap bola dengan benar
5.    Melakukan lemparan dada ( chess pass )dan menangkap bola dengan benar
6.    Melakukan gerakan ikutan setelah melempar bola dengan benar.
7.    Melakukan passing bolabasket dari depan dada, dengan benar
8.    Melakukan passing bolabasket dengan dipantul, dengan benar
9.    Melakukan passing bolabasket melalui atas kepala, dengan benar
10.    Bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman

E.    Materi Pembelajaran
Permainan Bolabasket
•    Passing atas bolabasket dari depan dada, pantul dan dari atas kepala
•    Bermain bolabasket menggunakan peraturan yang dimodifikasi

F.    Metode Pembelajaran
-    Pertemuan 1 = penugasan
-    Pertemuan 2 = penugasan
-    Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
1.    Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
-    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati:
    Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan   bola  basket  (menggiring,  melempar, menangkap, dan menembak ke ring) dan 

Selengkapnya silahkan Klik dibawah ini

Download dari http://kitadidik.blogspot.com

RPP Penjas Orkes Kelas 7 Tema Badminton Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                     : SMP / MTS ................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                     : SMP / MTS .................................................................
Mata Pelajaran         : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester         : VII / I
Mata Pelajaran         : Penjas Orkes
Tema / Topik            : Badminton
Pertemuan ke            :
Alokasi Waktu          :  2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )


A.    Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan mengetahunya tentang ilmu berdasarkan rasa ingin menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotng-royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memehami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural )  berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi,  seni, budaya terkait venomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai,  memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang )  sesuai dengan yang  dipelajari di sekolah dan sumber lain  yang sama dLm sudut pandang / teori.

B.    Kompetensi  Dasar
1.  1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama  yang dianut  dalam melakukan 
aktifitas jasmani,  permainan, dan  olahraga.
2.  1.  Berperilaku  sportif dalam bermain.
2.  6.  Disiplin  selama  melakukan berbagai aktifitas  fisik.
3.  2.  Memahami  konsep ketrampilan  gerak fondamental  permainan  bola kecil.
4.  2.  Mempraktikkan tehnik dasar  permainan  bola kecil dengan  menekankan  gerak  dasar
fondamental.

C.    Indikator  Pencapaian  Kompetensi
1.    Melakukan doa sebelum memulai  pembelajaran.
2.    Menunjukkan sikap  sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan  sikap  disiplin  selama mengikuti pembelajaran.
4.    Melakukan tehnik dasar  forehand dan backhand dalam permainan badminton
5.    Menjelaskan tehnik dasar forehand dan backhand dalam permainan badminton

D.    Tujuan   Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1.    Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Menunjukkan sikap sportif  dalam  bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran. 
4.    Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang raket untuk servis dan pukulan forehand dengan benar
5.    Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar

E.    Materi  Pembelajaran
1.    Teknik dasar memegang raket untuk servis dan pukulan forehand
2.     Bermain bulu tangkis menggunakan peraturan yang dimodifikasi

F.    Metode Pembelajaran
-    Pertemuan  1 = penugasan
-    Pertemuan  2 = resiprokal/timbal-balik

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
1.    Kegiatan Pendahuluan ( 30 menit )
­    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
­    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
­    Menjelaskan materi pembelajaran secara runtun serta pelaksanaan kegiatan pembelajaran

2.    Kegiatan Inti ( 70 menit )
Mengamati:
    Berbaris,Berdoa, Presensi apersepsi dan pemanasan sebelum Pelajaran
    Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan badminton (teknik pegangan raket, service,  pergerakan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance))  dan

Selengkapnya

Download from http://kitadidik.blogspot.com