(RPP)
Sekolah : SMP / MTS .................................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / I
Mata Pelajaran : Penjas Orkes
Tema / Topik : Badminton
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan mengetahunya tentang ilmu berdasarkan rasa ingin menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotng-royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memehami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait venomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dLm sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar
1. 1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktifitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2. 1. Berperilaku sportif dalam bermain.
2. 6. Disiplin selama melakukan berbagai aktifitas fisik.
3. 2. Memahami konsep ketrampilan gerak fondamental permainan bola kecil.
4. 2. Mempraktikkan tehnik dasar permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar
fondamental.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Melakukan tehnik dasar forehand dan backhand dalam permainan badminton
5. Menjelaskan tehnik dasar forehand dan backhand dalam permainan badminton
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplan selama mengikuti pembelajaran.
4. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang raket untuk servis dan pukulan forehand dengan benar
5. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Teknik dasar memegang raket untuk servis dan pukulan forehand
2. Bermain bulu tangkis menggunakan peraturan yang dimodifikasi
F. Metode Pembelajaran
- Pertemuan 1 = penugasan
- Pertemuan 2 = resiprokal/timbal-balik
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan ( 30 menit )
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Menjelaskan materi pembelajaran secara runtun serta pelaksanaan kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Mengamati:
Berbaris,Berdoa, Presensi apersepsi dan pemanasan sebelum Pelajaran
Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan badminton (teknik pegangan raket, service, pergerakan kaki (footwork), pukulan (stroke), sikap berdiri (stance)) dan
Selengkapnya
Download from http://kitadidik.blogspot.com